正文内容

献礼建党百年||“我和我的家乡”多语种短视频优秀作品展播(第一期)

  时间:2021-04-18 09:55:11


为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,进一步推进爱国主义教育,厚植爱党爱国情怀,引导青年学子扎根中国大地了解国情民情,由校团委主办,商学院分团委承办开展“我和我的家乡”多语种短视频征集活动。

本次活动共征集英、日、俄、德、法、西、葡、意等12个语种百余份作品。在中国共产党建党100周年之际,我校青年学子用外语讲述家乡故事,用镜头展现家乡风貌,汇聚青春力量,献礼建党百年。通过外语进一步构建红色爱国主义教育资源库,宣传不同民族、不同地域的家乡红色文化遗址、自然风貌与人文景观。下面让我们一起走进他们的作品,一起聆听感受属于他们的家乡故事。

英语

出镜类

商学院 2018级 綦之韫

多彩太阳沟


英语

配音类

韩国语学院 2020级 范奕然

《Intoxicated in Sichuan》


英语

出镜类

英语学院 2020级 苏浩南

《大连盐场日出行!行!》


俄语

出镜类

俄语学院 2018级 王冯军

探寻沈阳爱国主义教育基地——勿忘“九一八”》


俄语

出镜类

俄语学院 2018级 白诗意

《沈阳》


乌克兰语

配音类

俄语学院 2019级 张圣楠

《浮世“连”想》


阿拉伯语

配音类

亚非语言学院 2018级 季鑫月

《印象哈尔滨》


泰语

配音类

欧洲语言学院 2018级 谢涛

《我和我的家乡》


西班牙语

配音类

欧洲语言学院 2019级 赵晨希

《小希带你游抚顺》


“我和我的家乡”多语种短视频

征集获奖公示

语 种

姓   名  

作品

奖项

俄语

王冯军

《探寻沈阳爱国主义教育基地——勿忘“九一八”》

出镜一等奖

日语

宋英赫

《我和我的家乡抚顺》

出镜一等奖

德语

宋秋羽

《百乐之城-乐山》

配音一等奖

英语

范奕然

Intoxicated in Sichuan

配音一等奖

英语

綦之韫

《多彩太阳沟》

出镜二等奖

英语

苏浩南

《大连盐场日出行!行!》

出镜二等奖

朝鲜语

曾子烨

《我和我的家乡-家乡美食》

出镜二等奖

西班牙语

邓禧彦

《佛山祖庙之旅》

出镜二等奖

意大利语 岳丽楠 《这里是中国沈阳》 配音二等奖

西班牙语

吕泓诺

《伪满皇宫博物院》

配音二等奖

西班牙语

赵晨希

《小希带你游抚顺》

配音二等奖

日语

刘璐

《奉天沈阳》

配音二等奖

法语

杨莹

《阿芳卤面》

出镜三等奖

俄语

杜传琦

《家乡的味道》

出镜三等奖

英语

阮琳

《走遍四海,还是威海》

出镜三等奖

法语

丛天奇

《我和我的家乡-大连》

配音三等奖

朝鲜语

陈翌雪

《我的家乡》

配音三等奖

德语

张瀚文

《通化防疫我们都在》

配音三等奖

德语

狄亚男

《大美龙江》

配音三等奖

意大利语

赵璐瑶

《千年古都-洛阳》

配音三等奖

意大利语

杜晓乔

《我和我的家乡-辽宁营口》

配音三等奖

英语

边瑞晨

《蒸汽机车的呼啸山庄-横道河子镇》

配音三等奖

英语

夏雯

《褒禅山风景区》

配音三等奖

葡萄牙语

金骜

《我和我的家乡——芜湖》

配音三等奖

乌克兰语

张圣楠

《浮世想》

最佳风采奖

阿拉伯语

季鑫月

《印象哈尔滨》

最佳风采奖

泰语

谢涛

《我和我的家乡》

最佳风采奖

俄语

刘洗萌

《我和我的家乡—沈阳》

最佳风采奖

日语

方玺正

《江油李白記念館へようこそ》

最佳风采奖

法语

闵哲

《你好,北京》

最佳风采奖

朝鲜语

朱琳

《兰州的一天》

最佳风采奖

朝鲜语

刘璇

《鸭绿江畔-美丽丹东》

最佳风采奖

意大利语

张欣然

《百湖之城石油之城》

最佳风采奖

西班牙语

王蕴潼

《我和我的家乡——千山》

最佳风采奖

英语

黄琬婷

《Great turning point》

最佳风采奖

英语

陆蕊

《沈阳-盛京记事》

最佳风采奖

英语

葛慧颖

《陈楼糖瓜》

最佳风采奖

英语

袁野

《飞速发展的呼和浩特》

最佳风采奖

英语

周洲

《Mypeople,My homeland Tonghai》

最佳风采奖

英语

潘曦阳

《我和我的美丽小镇》

最佳制作奖

英语

杨莹

《鹭岛之光》

最佳制作奖

英语

张鑫

《盛京的某一角》

最佳制作奖

日语

师铂沣

《鞍山市日语游千山》

最佳制作奖

意大利语

张子怡

《锦州辽沈战役纪念馆》

最佳制作奖

法语

孙芃予

《交通发展看贵州》

最佳制作奖

俄语

白诗意

《沈阳》

最佳制作奖

俄语

杨清然

《最美徐州》

最佳制作奖

朝鲜语

林惠娟

《寻》

最佳制作奖

德语

何悦

《Ich und meine Heimatstadt》

最佳制作奖

德语

屠睿

《岗上花开红满地》

最佳制作奖

德语

蒋文俊彤

《绵竹》

最佳制作奖

德语

黄思薇

《让雷锋精神在新时代焕发光彩》

最佳制作奖