正文内容

献礼建党百年||“我和我的家乡”多语种短视频优秀作品展播(第二期)

  时间:2021-04-18 09:55:45


为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,进一步推进爱国主义教育,厚植爱党爱国情怀,引导青年学子扎根中国大地了解国情民情,由校团委主办,商学院分团委承办开展“我和我的家乡”多语种短视频征集活动。

本次活动共征集12个语种百余份作品。在中国共产党建党100周年之际,我校青年学子用外语讲述家乡故事,用镜头展现家乡风貌,汇聚青春力量,献礼建党百年。通过外语进一步构建红色爱国主义教育资源库,宣传不同民族、不同地域的家乡红色文化遗址、自然风貌与人文景观。本期展播包括日语、朝鲜语、德语、意大利语、法语、葡萄牙语,共9份作品,下面让我们一起走进他们的作品,一起聆听感受属于他们的家乡故事。

日语

出镜类

日本语学院 2019级 宋英赫

《我和我的家乡抚顺》


日语

配音类

日本语学院 2019级 刘璐

《奉天沈阳》


朝鲜语

出镜类

韩国语学院 2019级 曾子烨

《我和我的家乡——家乡美食》


朝鲜语

配音类

韩国语学院 2018级 陈翌雪

《我的家乡》


德语

配音类

德语学院 2019级 宋秋羽

《百乐之城——乐山》


意大利语

配音类

欧洲语言学院 2019级 岳丽楠

《这里是中国沈阳》


法语

出镜类

法语学院 2018级 杨莹

《阿芳卤面》


法语

配音类

法语学院 2019级 丛天奇

《我和我的家乡——大连》


葡萄牙语

配音类

欧洲语言学院 2020级 金骛

《我和我的家乡——芜湖》


“我和我的家乡”多语种短视频征集获奖公示

语种 姓名 作品 奖项
俄语 宛慧霖 《你好——鞍山》 优秀奖
俄语 魏思颖 《浮世联想—大连》 优秀奖
俄语 贾思扬 《绥芬河》 优秀奖
俄语 林玉波 《宇宙的尽头是铁岭》 优秀奖
韩语 李鑫 《旅顺白玉山》 优秀奖
韩语 孙李顺 《视觉合肥-文化之旅》 优秀奖
德语 朱佳玉 《我的家乡景德镇》 优秀奖
德语 刘慧 《探寻赣州》 优秀奖
德语 贾思敏 《陈仓老街》 优秀奖
德语 黄丽文 《椰风海韵下的家乡风貌》 优秀奖
德语 霍毅 《吾之乡,大连》 优秀奖
意大利语 薛铠倩 《家乡总是月白风清》 优秀奖
意大利语 和蕊 《纳西城——丽江》 优秀奖
意大利语 韩雨彤 《我和我的家乡之河南》 优秀奖
西班牙语 李佳芮 《雪城云中》 优秀奖
西班牙语 张鸿基 《香山的风》 优秀奖
西班牙语 刘晓慧 《我的家乡长海县》 优秀奖
西班牙语 徐淼 《我和我的家乡辽宁锦州》 优秀奖
西班牙语 方一白 《我和我的家乡辽阳》 优秀奖
英语 李祉涵 《我的家乡鞍山》 优秀奖
英语 王涣 《我的家乡洛阳》 优秀奖
英语 李睿涵 《乡愁里的山东》 优秀奖
英语 张语涵 《铭记历史—烈士山小记》 优秀奖
英语 夏百川 《巢湖滋泱漭,大秀育青苍》 优秀奖
英语 赵婧昕 《巢湖滋泱漭,大秀育青苍》 优秀奖
英语 李晓莉 《山海江田 灵秀丹东》 优秀奖
英语 刘佳琦 《山海江田 灵秀丹东》 优秀奖
英语 姜珊 《在张氏帅府学历史》 优秀奖
英语 王梓旭 《我的家乡铁岭》 优秀奖
日语 赵佳晨 《瀋陽の年》 优秀奖
日语 刘晓露 《黄山城市形象片》 优秀奖
俄语 杨思雨 《有内邯,不简郸—邯郸》 参与奖
德语 王谡 《仙境蓬莱》 参与奖
德语 张嘉莹 《我和我的家乡黑河》 参与奖
德语 田圣钰 《最美恩施》 参与奖
意大利语 高雪 《我和我的家乡:大连》 参与奖
意大利语 陈妮 《浮世联想》 参与奖
意大利语 吴垭璇 《我和我的家乡锦州》 参与奖
西班牙语 李美霖 《家乡大连》 参与奖
西班牙语 高晓涵 《西游故宫》 参与奖
西班牙语 伊欣永 《沈阳918纪念馆》 参与奖
西班牙语 刘皓月 《你好-盛京》 参与奖
西班牙语 张芮宁 《我和我的家乡——东丰》 参与奖
西班牙语 黄乐怡 《早餐中国》 参与奖
英语 高雨杉 《 I love my hometown》 参与奖
英语 马云翀 《家乡抚顺》 参与奖
英语 安润泽 《跨海大桥下的日落》 参与奖
英语 刘艺婷 《葫芦岛我永远的家》 参与奖
英语 洪嘉阳 《My hometown-shenyang》 参与奖
英语 吴炫萱 《我的家乡——名城祁县》 参与奖
英语 毛盛兰 《最忆安顺》 参与奖
英语 乔晓灿 《731历史陈列馆的讲解》 参与奖
英语 戚俊逸 《丹东——小城风光》 参与奖
英语 刘姿麟 《古城西安,我的家乡》 参与奖
英语 陈思怡 《关于家乡》 参与奖
英语 都新语 《The Soul of Taihang》 参与奖
英语 王凤 《The Soul of Taihang》 参与奖
英语 杨莹 《金漳浦》 参与奖
英语 潘芑宇 《成都记录》 参与奖
英语 丁嘉慧 《我的家乡-大连》 参与奖
英语 秦媛媛 《山西面食文化之花馍》 参与奖
英语 仇琳然 《云游红色河北》 参与奖
英语 刘璇君 《福建茶文化》 参与奖
日语 李风月 《我的家乡在伊犁》 参与奖
日语 张裕 《至若春和景明》 参与奖
日语 吴冰琼 《大連と美食》 参与奖
日语 李昕株 《私と一绪に達寧省鉄嶺市へ行きましょう》 参与奖
法语 李欣蓉 《青海西宁》 参与奖
法语 饶雨 《我和我的家乡成都》 参与奖
法语 韩婉晴 《安徽》 参与奖
法语 西丽娜依 《乌鲁木齐》 参与奖
葡萄牙语 梁语涵 《大连风光》 参与奖
葡萄牙语 王庭伟 《再见大连》 参与奖